24.10.2009
Kat.Nr. 580

Dmitriev-Orenburgskij Nikolaj Dmitrievi

Limit 2.500,00 €

Dmitriev-Orenburgskij Nikolaj Dmitrievic.
1838 Nishny Novgorod - 1898 St.Petersburg
"Knabe mit Reitgerte"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler Keilrahmen,
68x43.5 cm (26 3/4 x 17 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictonary of Artists
 Dmitriev-Orenburgskij, Genre-,Bildnis-und Schlachtenmaler,
studierte 1856-1863 an der Aakdemie in St.Petersburg, Schüler
von Fedor Antnonovic Bruni, bereiste den Kaukasus, Belgien
und Bulgarien, Mitbegründer des Künstlerartel St.Petersburg,
1871 in Düsseldorf tätig, 1873-1884 in Frankreich ansässig,
1883 Professor, ab 1887 Lehrtätigkeit an der Akademie in
St.Peterseburg sowie an seiner eigenen Schule ebenda

[91056]