24.10.2009
Kat.Nr. 582

Thurnes Heinrich.

ohne Limit
Thurnes Heinrich.

Thurnes Heinrich. 1833 Innsbruck-Pradl - 1865 Wien
"Biedermeier-Damenbildnis"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1864, partiell restauriert, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 75x60 cm (29 1/2 x 23 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Thurnes, Bildnis-und Historiemaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Kaulbach,
1859 in Italien, anschließend in Wien tätig

[91015]