24.10.2009
Kat.Nr. 583

Nissl Rudolf.

Limit 1.500,00 €
Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Empire-Ofen" im großzügigem Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig datiert: 1909, auf altem Klebezettel bezeichnet,
79.5x68 cm (31 1/4 x 26 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Nissl, Interieur-,Stilleben-,Genre-,Akt-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Ludwig
Schmid-Reutte, Johann Caspar Herterich, Ludwig von Löfftz
und Paul Höcker, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Berliner, der Münchner und Wiener Sezession
[91075]