24.10.2009
Kat.Nr. 585

Plathner Hermann.

Limit 2.300,00 €
Plathner Hermann.

Plathner Hermann. 1831 Gronau - 1902 Düsseldorf
"Gut getroffen"
Öl auf Papier auf Leinwand, signiert, datiert: 1876,
originaler Keilrahmen, rückseitig alte Düsseldorfer
Ausstellungs-Kebezettel, 25x39 cm (9 3/4 x 15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen restauriert, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.25!
 Plathner, Genremaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, bereiste Deutschland, seit 1862 arbeitete er
im eigenen Atelier in Düsseldorf
[91017]