24.10.2009
Kat.Nr. 586

Hübner Carl Wilhelm.

Limit 3.500,00 €
Hübner Carl Wilhelm.

Hübner Carl Wilhelm. 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
"Weinverkostung"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, originaler
Keilrahmen, 78x93.5 cm (30 3/4 x36 1/2 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists,
Werkverzeichnis No.1878/4 Seite 576
 Hübner, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm von Schadow,
unterhielt seit 1841 ein eigenes Meisteratelier, zeigte eine
Vorliebe für moralisch rührende Konfliktszenen des Alltags,
Vorstandsmitglied im Verein Düsseldorfer Künstler und
Mitbegründer des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten,
Ehrenmitglied der Akademie von Amsterdam und Philadelphia,
auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten

[91027]