24.10.2009
Kat.Nr. 587

Fischer Theodor.

Limit 900,00 €
Fischer Theodor.

Fischer Theodor. 1817 Schwerin - 1873 ebenda
"Lesender Rabbiner" im kargen Interieur,
Öl auf Papier, signiert, datiert: (18)48, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 29x24.5 cm (11 1/2 x 9 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Fischer, genannt Fischer-Poisson, Bildnis-und Historien-
maler, Sohn von Louis, ab 1835 Schüler des Schweriner
Hofmalers Georg Christian Schumacher, studierte ab 1839 an
der Akademie in Dresden, dort Schüler von Eduard Julius
Friedrich Bendemann, malte im Auftrag von Großherzog Paul
Friedrich von Mecklenburg-Schwerin
[91021]