24.10.2009
Kat.Nr. 588

Bersch Fritz.

Limit 500,00 €
Bersch Fritz.

Bersch Fritz. 1873 Berlin - nach 1950 ebenda
"Junges Mädchen am Schreibtisch"
Öl auf Karton, signiert, 55x37 cm (21 5/8 x 14 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
 Bersch, Bildnis-und Historienmaler, Illustrator und
Graphiker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Professor Ernst Doepler d.J. und Professor Joseph
Scheurenberg, ab 1898 Lehrtätigkeit in Berlin, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[91021]