24.10.2009
Kat.Nr. 589

Breling Heinrich.

Limit 2.500,00 €
Breling Heinrich.

Breling Heinrich. 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude
"Picknick am Flußufer"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1885, rückseitig kleine
alte Klebezettel, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in), breiter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Breling, Genre-,Landschafts-und Schlachtenmaler, Radierer,
Vater von Amalie, studierte am Technikum in Hannover und ab
1872 an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm Diez,
1883 Professor der Akademie in München, 1884 Hofmaler,
seit 1908 in Fischerhude ansässig, bereiste Frankreich,
die Niederlande und Großbritannien
[91061]