24.10.2009
Kat.Nr. 590

Gogarten Henri.

Limit 500,00 €
Gogarten Henri.

Gogarten Henri. 1850 Linz am Rhein- 1911 München
"Dachauer Sommerlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
datiert: (18)96, originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel,
17.5x30 cm (6 7/8 x 11 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Gogarten, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Meisterschüler von Oswald Achenbach, zeitweilig
in Paris und Hamburg tätig, seit 1890 in Dachau ansässig,
regelmäßig auf den großen Ausstellungen in Berlin und
München vertreten, Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft
und der Dachauer Künstlerkolonie

[91021]