24.10.2009
Kat.Nr. 591

Hollenberg Felix.

Limit 500,00 €
Hollenberg Felix.

Hollenberg Felix. 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen
"Landschaft mit Windmühle"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1897, doubliert,
50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Nagel: Schwäbisches Künstler-
lexikon, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hollenberg, Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an
der Akademie in Düsseldorf und Stuttgart, auf Ausstellungen
in Stuttgart, München und Dresden vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Verein
bildender Künstler Württembergs
[91046]