24.10.2009
Kat.Nr. 592

Delfs Moritz.

Limit 600,00 €
Delfs Moritz.

Delfs Moritz. 1823 Bad Segeberg - 1906 Hamburg
"Schlachtenszene in Winterlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in),
Biedermeier-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Delfs, Tier-,Landschafts-und Schlachtenmaler, Lithograph,
Illustrator, Vater des Hans Harald, Schüler von Otto Specker
in Hamburg, Carl Grethofer in Wien und Horace Vernet in
Paris, ab 1860 Lehrer an der Privatschule von Konrad
Schleiden in Hamburg, Mitglied im Hamburger Künstlerverein

[91020]