24.10.2009
Kat.Nr. 593

Fink August.

ohne Limit
Fink August.

Fink August. 1846 München - 1916 ebenda
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
95x75 cm (37 1/4 x 29 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Fink, Landschafts-,Tier-und Jagdmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Adolf Stademann, Eduard
Schleich d.Ä., Adolf Lier und Josef Wenglein, 1889
Titularprofessor, Ehrenmitglied der Münchner Akademie
[91028]