24.10.2009
Kat.Nr. 594

Stock Johann Friedrich.

ohne Limit
Stock Johann Friedrich.

Stock Johann Friedrich. 1802 Berlin - 1866 Breslau
"Süditalienisches Stadttor"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1860,
originaler Keilrahmen, 46.5x39 cm (18 1/4 x 15 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Stock, Landschafts-und Architekturmaler, Zeichner,
Schüler von Paul Gropius in Berlin, bereiste Italien,
zeitweilig in Rom und Neapel tätig, auf Berliner und
Wiener Kunstausstellungen vertreten

[91028]