24.10.2009
Kat.Nr. 597

Pulian Gottfried.

Limit 4.400,00 €
Pulian Gottfried.

Pulian Gottfried. 1809 Meissen - 1875 Düsseldorf
"Gebirgslandschaft"
romantische Ansicht mit Bergbauernhof und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln, 69x88 cm (27 1/4 x34 3/4 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Pulian (Johann Gottfried), Veduten-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Dresden und Düsseldorf, Schüler
von Professor Ludwig Adrian Richter und von Professor Johann
Wilhelm Schirmer, bereiste Holland, Belgien und die Alpen
[91027]