24.10.2009
Kat.Nr. 598

Carmiencke Hermann.

Limit 2.500,00 €
Carmiencke Hermann.

Carmiencke Hermann. 1810 Hamburg-1867 Brooklyn/N.Y.
"Gebirgsbach", Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert:
1850, partiell restauriert, 50.5x63.5 cm (19 7/8 x 25 in),
originaler Keilrahmen, rückseitig Nachlaßstempel von
Maximilian Haushofer (1811 Nymphenburg-1866 Starnberg,
Landschaftsmaler), originaler geschnitzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Pfisterer:
Monogrammlexikon
 Carmiencke (Johann Hermann), Landschaftsmaler, Radierer,
Schüler von Johann Christian Dahl in Dresden, studierte
1834 an der Akademie in Kopenhagen, außerdem Privatschüler
von C.W.Eckersberg, 1838 Hofmaler König Christians VIII.
ebenda, bereiste Schweden, Tirol und Italien, wanderte 1851
nach New York aus, 1866 Mitbegründer und Lehrer der Academy
of Design, Bilder in internationalen Museen

[91021]