24.10.2009
Kat.Nr. 600

Böcklin Arnold d.J.

Limit 800,00 €
Böcklin Arnold d.J.

Böcklin Arnold d.J. 1857 Rom - 1932 Zihlschlacht
"Romantische Stadtansicht" mit Eisenbahn und Figuren-
staffage, Öl auf Karton, monogrammiert: AB, datiert:
1870, 27.5x34.5 cm (10 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen mit Schleifenbekrönung, Literatur: Goldstein:
Monogrammlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Böcklin d.J., Landschafts-,Bildnis-,Genre-und Stilleben-
maler, Sohn und Schüler d.Ä., wechselnd in Rom, Basel,
München, Florenz und Zürich ansässig, auf Ausstellungen
in Basel und München vertreten

[91076]