24.10.2009
Kat.Nr. 601

Brioschi Anton.

Limit 1.200,00 €
Brioschi Anton.

Brioschi Anton. 1855 Wien - 1920 ebenda
"Perchtoldsdorf"
südlich von Wien, Ansicht mit Pfarrkirche und Wehrturm,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 37x54 cm
(14 1/2 x 21 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Brioschi, Hoftheater-,Landschafts-und Marinemaler,
Zeichner, Sohn von Carlo, Bruder von Othmar, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von Josef Storck,
Michael Rieser und Valentin Teirich
[91020]