24.10.2009
Kat.Nr. 602

Schennis Friedrich.

Limit 250,00 €
Schennis Friedrich.

Schennis Friedrich. 1852 Elberfeld - 1918 Berlin
"Römische Landschaft mit Aquädukt"
Öl auf Holz, signiert, datiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in),
breiter durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Scheidig: Die
Weimarer Malerschule
 Schennis, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Düsseldorf und Weimar, Schüler von Oswald
Achenbach und Theodor Hagen, bereiste Italien und Frankreich,
seit 1904 in Berlin ansässig, in seinen Landschaftsbildern
verzichtete er meist auf jegliche Staffage, ruinöse Baudenk-
mäler oder Parkskulpturen sind effektvoll eingefügt

[91061]