24.10.2009
Kat.Nr. 609

Zonaro Fausto zugeschrieben.

Limit 1.400,00 €
Zonaro Fausto zugeschrieben.

Zonaro Fausto zugeschrieben. 1854 Masi-1929 San Remo
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 15.5x40.5 cm (6x16 in),
breiter profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Zonaro, italienischer Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
Orientalist, Aquarellist, studierte an der Akademie
Cignaroli in Verona, seit 1891 Hofmaler des Abdul Hamid I.
in Konstantinopel, ab 1910 in San Remo ansässig, auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[91056]