24.10.2009
Kat.Nr. 610

Galien-Laloue Eugéne.

Limit 2.400,00 €
Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Südfranzösische Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: E.Kermanguy,
49x65 cm (19 1/4 x 25 1/2 in), originaler Spannrahmen,
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Galien-Lalou oder Gallien-Laloue, französischer Genre-,
Veduten-und Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker,
Schüler seines Vaters Charles Lalou, erlangte schon zu
Lebzeiten große Beliebtheit, signierte teilweise mit
diversen Pseudonymen: Jacques Lievin, Eugéne Galiany,
Louis Dupuy, M.Lenoir, A.Michel, E.Kermanguy
[91072]