24.10.2009
Kat.Nr. 611

Koch Max.

Limit 1.300,00 €
Koch Max.

Koch Max. 1859 Berlin - 1930 Sacrow/Potsdam
"Weiblicher Rückenakt im Schilf"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
neuwertiger Keilrahmen, 99x69 cm (39 x 27 1/4 in),
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Koch, Bildnis-,Veduten-und Landschafts-,Stillebmaler,
Aquarellist, Freskant, Graphiker und Kunstgewerbler, Sohn des
Carl, Bruder des Georgs, studierte an der Unterrichtsanstalt
am Kunstgewerbemuseum in Berlin, 1881 an der Académie
Julian in Paris, bereiste Italien, Griechenland und den Orient,
1883-1924 Lehrtätigkeit in Berlin, regelmäßig auf den großen
deutschen Kunstausstellungen vertreten

[91062]