24.10.2009
Kat.Nr. 621

Rasmussen Georg Anton.

Limit 500,00 €
Rasmussen Georg Anton.

Rasmussen Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Fjordlandshaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 37x45 cm
(14 1/2 x 17 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Rasmussen, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Kopenhagen und Düsseldorf, Schüler von Anders Monsen
Askevold und Oswald Achenbach, seit 1899 in Berlin ansässig,
Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und im
Verein Berliner Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen
[91040]