24.10.2009
Kat.Nr. 625

Raupp Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Raupp Carl zugeschrieben.

Raupp Carl zugeschrieben. 1837 Darmstadt-1918 München
"Heimkehr vor dem Gewitter"
Heuernte in stimmungsvoller Voralpenlandschaft,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, partiell Craquelé,
18x26.5 cm (7 x 10 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Die Willing-
häuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen
 Raupp, Landschaftsmaler, studierte am Städelschen
Institut in Frankfurt am Main und an der Aakademie in
München, Schüler von Karl Theodor von Piloty, 1868-1897
Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und
1880-1914 der Münchner Akademie

[91028]