24.10.2009
Kat.Nr. 627

Schönrock Julius.

ohne Limit
Schönrock Julius.

Schönrock Julius. 1835 Danzig - nach 1878 Berlin
"Partie an der Würm-Abendstimmung"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 28.5x45 cm
(11 1/4 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, eine
kleine Rahmenecke fehlt, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schönrock, Landschafts-und Bildnismaler, studierte an der
Akademie in Königsberg und Berlin, Schüler von August
Wilhelm Schirmer, 1862-1878 regelmäßig auf den Berliner
Akademie-Ausstellungen vertreten
[91038]