24.10.2009
Kat.Nr. 628

Spoerer Eduard.

Limit 1.400,00 €
Spoerer Eduard.

Spoerer Eduard. 1841 Reval/Estland - 1898 Düsseldorf
"Site du Parc de Maisons-Laffitte" nördlich von Paris,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1880, rückseitig alte
Klebezettel, 45x63.5 cm (17 3/4 x 25 in), vergoldeter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictonary of Artists
 Spoerer, estländischer Landschaftsmaler und Lithograph,
studierte an der Akademie in St.Petersburg und Düsseldorf,
seit 1870 ebenda ansässig, bereiste Frankreich und die
Schweiz, auf deutschen und Wiener Ausstellungen vertreten

[91013]