24.10.2009
Kat.Nr. 629

Halberg-Krauss Fritz.

ohne Limit
Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 43x73.5 cm (17x29 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar

[91028]