24.10.2009
Kat.Nr. 631

Kryschitskij Constantin.

Limit 2.500,00 €
Kryschitskij Constantin.

Kryschitskij Constantin. 1858 Kiew - 1911 St.Petersburg
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, kyrillisch signiert,
41x65 cm (16 x 25 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Kryshitzkij (Krigitzky Constantin Jakowlewitsch),
Landschafts-und Marinemaler, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, 1889 Akademiker, auf Kunstausstellungen
in Paris, Berlin und München vertreten, Bilder in
diversen russischen Museen

[91056]