24.10.2009
Kat.Nr. 633

Pether Abraham zugeschrieben.

Limit 1.100,00 €
Pether Abraham zugeschrieben.

Pether Abraham zugeschrieben.
1756 Chichester - 1812 Southampton
"Romantische Flußlandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, partiell Craquelé, 17.5x25.5 cm
(6 7/8 x 10 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Pether, englische Landschaftsmalerfamilie, Abraham,
genannt Moonlight-Pether, Vater von Henry und Battersea,
Schüler von George Smith, seit 1784 auf Ausstellungen der
Royal Academy in London vertreten, Werke in Museen von
London und Manchester
[91078]