24.10.2009
Kat.Nr. 637

Reinhardt Louis.

Limit 400,00 €
Reinhardt Louis.

Reinhardt Louis. 1849 Plauen - 1870 Transee
"Schafe und Federvieh im Stall-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x44 cm (15 1/4 x 17 1/4 in)
doubliert, originaler Keilrahmen, neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Reinhardt (Ludwig), Landschafts-,Genre-und Tiermaler
und Zeichner, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1869 in München ansässig

[91040]