24.10.2009
Kat.Nr. 639

Rostosky Oswald.

Limit 800,00 €
Rostosky Oswald.

Rostosky Oswald. 1839 Leipzig - 1868 München
"Der diebische Rabe am Futternapf"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1862, 28x33.5 cm
(11 x 13 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Rostosky (Carl Oswald), Tiermaler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, Onkel der Gertraud, auf Ausstellungen
im Münchner Kunstverein vertreten, Mitarbeiter diverser
illustrierter Zeitschriften und des "Münchner Bilderbogen",
gab seinen Tierbildern gern humoristisch-anekdotische Züge

[91022]