24.10.2009
Kat.Nr. 647

Birnstengel Richard.

Limit 200,00 €
Birnstengel Richard.

Birnstengel Richard. 1881 Dresden - 1968 ebenda
"Neuville", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)18,
33x41.5 cm (13 x 16 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Birnstengel (Richard Theodor), Landschafts-,Bildnis-und
Stillebenmaler, Aquarellist, studierte an der Akademie in
Dresden, Schüler von Gotthardt Kuehl, 1915-1918 im
Kriegsdienst, bereiste Frankreich, Deutschland und Österreich,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
im Deutschen Künstlerbund, der Dresdner Künstlervereinigung
[91040]