24.10.2009
Kat.Nr. 650

Laprade Pierre.

Limit 3.800,00 €
Laprade Pierre.

Laprade Pierre. 1875 Narbonne-1932 Fontenay-aux-Roses
"Blumenstilleben"
Öl auf Platte, signiert, 92.5x75 cm (36 1/2 x 29 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Benezit
 Laprade, Landschafts-,Interieur-,Akt-und Stillebenmaler,
Aquarellist, Graphiker und Illustrator, studierte an der
Akademie in Paris, Schüler von Emile Bourdelle und Eugéne
Carriére, seit 1899 regelmäßig auf den Pariser Salonaus-
stellungen, sowie ab 1911 auf internationalen Ausstellungen
vertreten, Bilder in diversen europäischen Museen

[91013]