24.10.2009
Kat.Nr. 652

Seyler Julius.

Limit 1.500,00 €
Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebenda
"Doppelgespann"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: Titel und
Preis: 900.-Reichsmark, 49.5x69.5 cm (19 1/2 x 27 1/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Wichmann: Julius
Seyler vgl.Abbildung No.144 Seite 222
 Seyler, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in München, bereiste 1910 Belgien, 1913
Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im
Münchner Glaspalast, 1913-1921 in Amerika ansässig, 1924
Professorentitel der Münchner Akademie, nebenbei war er ein
begeisterter Eisschnelläufer, der 1896/97 Europameister wurde
[91027]