24.10.2009
Kat.Nr. 654

Keller Friedrich von.

Limit 900,00 €
Keller Friedrich von.

Keller Friedrich von.1840 Neckarweihingen-1914 Abtgemünd
"Steinbrucharbeiter", Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler
Keilrahmen, rückseitig alter Klebezettel mit Siegel: aus dem
Nachlaß Prof.Friedrich von Keller, verkauft durch Württen-
bergischen Kunstverein Stuttgart, doubliert, 50x29 cm
(19 3/4 x 11 1/2 in), profilierter Silber-Rahmen, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Nagel: Schwäbisches
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Keller, Genre-,Landschafts-und Historienmaler, Impressionist,
studierte ab 1867 an der Akademie in Stuttgart und ab 1871 in
München, seit 1874 selbständig ebenda tätig, 1883 Professor
an der Akademie in Stuttgart, erhielt mit dem Württenber-
gischen Kronen-Orden den persönlichen Adel
[91043]