24.10.2009
Kat.Nr. 655

Horst-Schulze Paul.

Limit 1.200,00 €
Horst-Schulze Paul.

Horst-Schulze Paul. 1876 Naunhof - 1937 Leipzig
"Weite Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)15, originaler
Keilrahmen, rückseitig alter Klebezettel: Galerie Commeter
Hamburg, 82x100 cm (32 1/4 x 39 1/4 in), neuwertiger
geschnitzter Profilrahmen, Literatur: Meister der Farbe
1911 No.12, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Horst-Schulze, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Illustrator, Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in
Leipzig und München, dann ein Jahr in Düsseldorf, auf
Ausstellungen in Leipzig, Dresden, München und Berlin
vertreten, seit 1902 Professor an der Leipziger Akademie

[91061]