24.10.2009
Kat.Nr. 656

Gericke Willi.

Limit 1.200,00 €
Gericke Willi.

Gericke Willi. 1895 Spandau - 1970 Falkensee
"Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 55x65 cm (21 1/2 x 25 1/2 in),
ornamental geschnitzter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Gericke, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Graphiker, ab 1919 lebenslange Arbeits-und Lebensgemeinschaft
mit Hans Zank, gemeinsames Atelier in Berlin, nach 1945 in
Falkensee, seine Werke entstanden oft als Gemeinschafts-
produktionen mit Zank, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Gemeinschaft Märkischer Maler
[91013]