24.10.2009
Kat.Nr. 658

Seyssaud René.

Limit 200,00 €
Seyssaud René.

Seyssaud René. 1867 Marseille - 1952 Saint-Chamas
"Blumenstilleben"
Öl auf Platte, signiert, 32.5x26.5 cm (12 3/4 x10 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Seyssaud (René Auguste), Landschafts-,Marine-und
Stillebenmaler, studierte an der Akademie in Marseille und
Avignon, Schüler von Pierre Grivolas, Gründungsmitglied der
Salons Automne, Tuileries und Indépendants, seit 1904 in
Saint-Chamas ansässig, Werke in diversen französischen Museen

[91040]