24.10.2009
Kat.Nr. 659

Bussy Simon.

Limit 1.800,00 €
Bussy Simon.

Bussy Simon. 1870 Dôle - 1954 London
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, 40.5x30.5 cm (16x12 in),
rückseitig Pariser und Londoner Stempel, Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Bussy (Simon-Albert), Stilleben-,Bildnis-,Tier-und
Landschaftsmaler, Zeichner und Illustrator,
Vater von Jane-Simone, studierte an der Akademie in Paris,
Schüler von Elie Delaunay, Albert Maignan und Gustave Moreau,
Gründungsmitglied der Gruppe Nabis, mit Henri Matisse
befreundet, bereiste Europa, auf Ausstellungen in den Pariser
Salons des Artistes Francais, d'Automne und Indépandants,
sowie in London vertreten, Werke in internationalen Museen
[91061]