24.10.2009
Kat.Nr. 661

Gebürsch Teo.

Limit 800,00 €
Gebürsch Teo.

Gebürsch Teo. 1899 Mainz - 1958 ebenda
"Stilleben mit Krügen und Früchten"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Paris 1926, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 61x50 cm (24 x19 3/4 in),
neuwertiger geschnitzter Rahmen, weiß-gold gefaßt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Gebürsch, Bildnis-,Stilleben-,Landschafts-und Tiermaler,
Zeichner, Graphiker, Illustrator und Karikaturist, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Mainz, an der Akademie in
Düsseldorf und München, 1928-1943 in Berlin ansässig,
Mitglied der Darmstädter Sezession

[91020]