24.10.2009
Kat.Nr. 663

Bröcker Ernst.

ohne Limit
Bröcker Ernst.

Bröcker Ernst. 1893 München - 1963 ebenda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in Kugelvase,
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Unger: Die letzten vier Asse der
Münchner Schule, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bröcker, Landschafts-,Veduten-und Stillebenmaler,
studierte an der Kunstschule in München, Schüler von
Professor Albert Reich
[91028]