24.10.2009
Kat.Nr. 665

König Leo von.

ohne Limit
König Leo von.

König Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing
"Anna von König, geborene Hansemann",
Gattin und Schülerin von Leo von König,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)27, originaler
Keilrahmen, 93x70 cm (36 1/2 x 27 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 König, Bildnis-,Historien-,Landschafts-und Tiermaler,
studierte an der Akademie in Berlin und an der Akademie
Julian in Paris, 1900-1911 Lehrer an der Unterrichtsanstalt
im Kunstgewerbemuseum in Berlin, Mitglied der Berliner
Sezession, in seinen Porträts bevorzugt er die Halbfigur,
fast stets sind die Hände mit zur Charakterisierung
herangezogen, seit 1943 in Tutzing ansässig

[91019]