24.10.2009
Kat.Nr. 668

Pimenov Yuri Ivanovich.

Limit 4.000,00 €
Pimenov Yuri Ivanovich.

Pimenov Yuri Ivanovich. 1903 - 1977/Moskau
"Junge Arbeiter im Baugelände"
Öl auf Leinwand, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)68,
doubliert, oben kleiner Riß, neuwertiger Keilrahmen,
72.5x89 cm (28 1/2 x 35 in), ohne Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker
 Pimenov (Georgiy Ivanovich), Maler, Illustrator, Graphiker
und Bühnenbildner, Schüler von Sergej Vasilievich Maljutin,
Dimitrij Kardowskij, Vadim Dimitrievitch Falilejeff und
Vladimir Faworskij, Mitbegründer der Künstlervereinigung
"O.S.T.", Werke in diversen russischen Museen

[91016]