24.10.2009
Kat.Nr. 703

Strüdt Johann Jacob.

ohne Limit
Strüdt Johann Jacob.

Strüdt Johann Jacob. 1773 Tegernau-1807 Friedelsheim
"Reiter und Bettler" in romantischer Landschaft
nach August Querfurt (1696 Wolfenbüttel-1761 Wien),
feine Sepia-Tuschzeichnung, bezeichnet, 22x19 cm
(8 1/2 x 7 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Strüdt (Strütt, Strudt), Landschafts-und Vedutenmaler,
Zeichner und Kupferstecher, Schüler von Christian von
Mechel in Basel und Wilhelm Kobell in Mannheim

[91040]