24.10.2009
Kat.Nr. 704

Rabe Theodor.

Limit 400,00 €
Rabe Theodor.

Rabe Theodor. 1822 Berlin - 1890 ebenda
"Alt-Jerusalem"
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1871,
bezeichnet 29x41 cm (11 1/2 x 16 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Rabe, Historien-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Aquarellist und Zeichner, Schüler von Professor Carl Begas
d.Ä. in Berlin, bereiste Palästina, Bilder in Museen von
Berlin und Schweinfurt
[91021]