24.10.2009
Kat.Nr. 706

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Madame Marie-Thérése Geoffrin", Pastell, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 33x27 cm (13 x 10 1/2 in),
verglaster geschnitzer Original-Rahmen, gold gefaßt
 Madame Geoffrin, 1699 Paris-1777 ebenda, geborene Rodet,
ihr Vater war Kammerdiener des Dauphin am Hof Ludwig XIV.,
eine der berühmtesten und zudem die erste bürgerliche
Saloniére im Paris des 18.Jahrhunderts, sie empfing unter
anderem Francois Boucher, Gustav III.König von Schweden,
Madame de Pompadour, Stanislaus II.König von Polen, stand
im Briefkontakt mit Katharina der Großen, Zarin von Russland

[91075]