24.10.2009
Kat.Nr. 707

Freytag Albert.

ohne Limit
Freytag Albert.

Freytag Albert. 1851 Nürnberg - 1927 Wollishofen
"Schmied", Aquarell, signiert, 35x15.5 cm (13 3/4 x 6 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
 Freytag, schweizerischer Maler, Zeichner, Bildhauer und
Freskant deutscher Herkunft, seit 1882 in Zürich ansässig,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1882-1906
Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Zürich, 1892 Professor,
Mitglied der Züricher Kunstgenossenschaft, auf Schweizer
Kunstausstellungen vertreten
[91040]