24.10.2009
Kat.Nr. 708

Gioja Belisario.

Limit 6.000,00 €
Gioja Belisario.

Gioja Belisario. 1829 Rom - 1906 ebenda
"Odaliske", Aquarell, signiert, 18.5x33 cm (7 1/4 x 13 in),
Passepartout, verglaster Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Gioja, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Orientalist,
Aquarellist, Vater und Lehrer von Edoardo, betreibt in
Rom ein Atelier, in dem Anfangs seine Söhne mitarbeiten,
seine feinmalerischen Genreszenen sind detailgenau, von
farblicher und zeichnerischer Akkuratesse geprägt

[91043]