24.10.2009
Kat.Nr. 711

Gué Julien Michel.

ohne Limit
Gué Julien Michel.

Gué Julien Michel. 1789 San Domingo-Haiti - 1843 Paris
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Kunsthandlung Adolf Seemeyer
Hannover, Passepartout, verglaste Profilleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Gué, Landschafts-,Genre-und Historienmaler, Aquarellist,
Onkel und Lehrer von Oscar Gué, Schüler von Jacques Louis
David und Pierre Lacour, bereiste Frankreich, Italien,
Deutschland und Österreich, seit 1819 auf Ausstellungen
im Pariser Salon vertreten, stellte 1836 in Berlin und 1837
in Leipzig aus, Chevalier der Ehrenlegion
[91040]