24.10.2009
Kat.Nr. 714

Völker Curt.

ohne Limit
Völker Curt.

Völker Curt. 1891 Halle - 1973 ebenda
"Canale Grande in Venedig"
stimmungsvolle Ansicht mit Gondoliere und Blick auf Santa
Maria della Salute, Aquarell, signiert, datiert: 1909,
bezeichnet, 16.5x27.5 cm (6 1/2 x 10 3/4 in), verglaster
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Völker, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist in
Halle, auf Ausstellungen und im Museum ebenda vertreten

[91040]