24.10.2009
Kat.Nr. 717

Beckert Fritz.

ohne Limit
Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Florenz", Ansicht mit reicher Figurenstaffage,
Gouache, signiert, datiert: (19)14, bezeichnet, 52x38 cm
(20 1/2 x 15 in), rückseitig alter Klebezettel: B.Koestler
Kunsthandlung München Maximilianstraße, verglaster Profil-
Rahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Beckert (Carl Fritz), Veduten-und Interieurmaler,
Zeichner, studierte an der Akademie in Leipzig und Dresden,
Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner
Sezession, bereiste Österreich und Italien, 1945 verliert
er bei der Bombardierung Dresdens sein Atelier und den
überwiegenden Teil seines Werkes, auf zahlreichen deutschen
und internationalen Kunstausstellungen vertreten

[91028]